16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
30 апреля 2022, 01:45 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Русская версия Downdetector перестала открываться

Лента новостей

При попытке открыть сервис, отслеживающий сбои в интернете, происходит переадресация на глобальную версию сайта. Downdetector принадлежит американской компании Ookla, которая, вероятно, ограничила доступ в связи с санкциями

Фото: pixabay

Русскоязычная версия Downdetector сервиса, который отслеживает сбои в интернете, перестала работать. Теперь пользователей из России перенаправляют на международную версию. Из сервиса пропали также российские ресурсы, в частности, «Яндекс» и «ВКонтакте». Каких-либо пояснений от американской компании Ookla администратора Downdetector пока не поступало. Сервис не заявлял о прекращении работы в России.

Компания Ookla владеет также сервисом по измерению скорости интернета SpeedTest. Он пока работает, хотя в начале апреля СМИ писали, что Роскомнадзор может этот сервис заблокировать. Подозревали, что он нарушает российский закон о персональных данных. У компании потребовали информацию о локализации данных, пригрозив штрафом в 6 млн рублей. Неизвестно, отправила ли компания эти сведения.

Какие теперь у россиян альтернативы? Вот что Business FM рассказал гендиректор компании «Киберполигон» Лука Сафонов:

На самом деле таких сервисов, как Downdetector, достаточно много, например, Host Tracker. Плюс ничего не мешает сделать альтернативу сервису в любой момент. Условно нужен скрипт, который будет из разных геоточек и геозон, разбросанных по нескольким серверам, обращаться к сайту. Допустим, если из пяти попыток у него четыре не увенчались успехом, сервис пишет, что сайт недоступен. Что касается использования иностранных сервисов, они для выявления неполадок в российских сайтах и их отключений сейчас практически бесполезны, потому что государственные сайты в целях защиты блокируют трансграничный трафик. То есть если, к примеру, идет из какой-то другой страны обращение к сайту государственных органов, этот запрос просто отбрасывается. Поэтому все сервисы проверки доступности не работают. Мы видим, что даже часть оппозиционных телеграм-каналов или телеграм-каналов анонимных хакеров пишет, мол, завалили такой-то русский сайт. А это просто-напросто доступ заграничных IP был закрыт. Что касается наших сервисов, повторюсь, они делаются условно на коленке за час, нужно просто несколько серверов. Про Downdetector могу сказать, что он достаточно раскрученный ресурс. В Варшаве у них была разветвленная сеть так называемых агентов маяков, откуда проверяется информация, поэтому он получил такую известность.

Раньше говорили, что могут заблокировать и SpeedTest.

— Самый простой вариант, который напрашивается на замену, — это старый сервис yandex.ru/internet. Это скорость работы интернета.

Российский рынок для Ookla далеко не на последнем месте. Ежемесячная аудитория SpeedTest в мире составляет более 100 млн пользователей. Россия находится на третьем месте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию