16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
14 июня 2022, 15:38 ФинансыЦБ

Центробанк предложил ввести для клиентов самозапрет на выдачу кредитов на свое имя

Лента новостей

В ЦБ считают, что такая мера поможет в борьбе с мошенниками. Как это будет работать? Усложнит ли такой механизм жизнь аферистам?

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Центробанк предлагает ввести возможность запретить выдавать кредиты на свое имя. По мнению регулятора, такая мера позволит сократить количество мошеннических операций, когда злоумышленники оформляют кредит без ведома человека. Предполагается, что отметка о самозапрете будет зафиксирована в кредитной истории.

К примеру, человек точно уверен, что в ближайший год никаких кредитов брать не будет. В таком случае можно установить запрет через МФЦ или «Госуслуги», и теперь ни онлайн, ни даже с паспортом никому, и в том числе ему самому, кредит не дадут. А если и дадут, то, согласно предложению ЦБ, это будет ошибка банка, и он не сможет требовать от него выплат. Для получения кредита нужно будет отменить свой же запрет. Очень важно, чтобы снять запрет можно было только личным присутствием, говорит директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский:

Федор Музалевский директор технического департамента RTM Group «Я оцениваю строго положительно, поскольку такая возможность запрета должна быть у граждан. Необходимо продумать регламент отключения данной услуги, чтобы не было просто переключателем в телефоне и злоумышленники не сказали бы: поставьте галочку, и все будет хорошо — это первое. Второе — это распространение на разные продукты. То есть, например, на потребительские кредиты не будет распространяться, будет распространяться только на ипотеки или автокредит, так неправильно. Это должно распространяться на все кредитные продукты без ограничения суммы. То есть если человек принципиально не хочет брать кредиты, он должен иметь возможность обезопасить себя от этого. Третий момент — поскольку инициатива относится в первую очередь к банкам, было бы неплохо ее распространить и на микрофинансовые организации. Для борьбы с кредитным мошенничеством необходимо однозначно очное присутствие заемщика, потому что те вещи, которые сделаны сейчас, позволяют взять кредит, получив доступ к мобильному приложению банка. Но, опять же, это упирается в некоторые неудобства, а у нас все сделано в угоду бизнесу, в угоду продаже кредитных продуктов и так далее».

Если личное присутствие для снятия запрета введено не будет, такая возможность все равно усложнит мошенникам получение незаконного кредита, считает директор юридического департамента «Банки.ру» Мария Князева:

Мария Князева директор юридического департамента «Банки.ру»«Данный запрет — это двойная верификация, двойное подтверждение от клиента, что это именно он и именно он хочет взять кредит. Потому что сейчас как мошенничество происходит? Клиенты, физические лица теряют паспорта либо кто-то узнает паспортные данные — в некоторых случаях недобросовестные сотрудники, в некоторых случаях сами мошенники, происходит переклейка паспорта и так далее. А когда для подтверждения необходимо будет получить информацию от «Госуслуг», все-таки это двойной контроль. Это намного сложнее, и доля мошенничества, на мой взгляд, должна сильно сократиться. Никто не исключает, что мошенничество будет, на любой запрет кто-то придумает, как это можно будет обойти и так далее, но хотя бы процент этих мошеннических операций с банками, микрофинансовыми организациями, по моему мнению, должен сократиться».

По задумке Центробанка, ограничения могут быть разные: к примеру, можно будет выбрать, у кого именно нельзя будет взять кредит, — у банка или у микрофинансовой организации. Запрет можно будет установить по способу обращения и, например, запретить только дистанционное получение кредита, а если в офисе — то не запрещать. Кроме того, можно будет выбрать запрет на конкретные виды займов. Ставить и снимать ограничения можно будет сколько угодно раз, рассказали в ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию