16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
6 июля 2022, 15:31 Технологии

В России все больше ноутбуков без операционной системы

Лента новостей

Участники рынка говорят, что таким образом продавцы пытаются сдержать цены, а по мнению экспертов, это связано еще и с проблемами с лицензией на Windows

Фото: АГН «Москва»

В данный момент более 60% ноутбуков на российском рынке продаются без предустановленной операционной системы, пишет «Коммерсантъ».

Участники рынка говорят, что таким образом продавцы пытаются сдержать цены: ноутбуки без предустановленной операционки, такой как Windows или MacOS, стоят в среднем примерно на 10% дешевле.

Это связано не только с желанием сбить цены, но и с проблемами с лицензией на Windows, говорит эксперт по цифровой технике, главный редактор Digital Media Павел Синяков.

Павел Синяков эксперт по цифровой технике, главный редактор Digital Media «Если мы говорим о конечных пользователях, о конечных потребителях, люди, конечно, будут ставить Windows, потому что это им нужно. А организации будут переходить, наверное, на ПО с открытым кодом типа Linux. Безопасность там получше, чем у Windows, кстати сказать, поэтому я полагаю, что это будет вот так. Если организации легко переходить на Linux в приказном порядке, что называется, то пользователь, который привык к Word, Excel и Power Point, переучиваться будет очень долго. Плюс игр под Linux практически нет. На фоне того, что по Windows происходит, я думаю, что это будет пиратство».

Сейчас Windows совсем не обязательно взламывать, чтобы использовать без лицензии, говорит управляющий RTM Group Евгений Царев.

Евгений Царев управляющий RTM Group «Современные версии операционной системы Windows не нужно ломать, простому рядовому пользователю нет в этом никакого смысла. Он скачивает дистрибутив с официального сайта, да, понятно, там есть проблемы: блокируют российские IP-адреса, но тем не менее дистрибутив скачать можно и обычной флешкой установить на компьютер. И это будет полнофункциональная или практически полнофункциональная версия с тем же самым уровнем безопасности, что и лицензионная. Поэтому с точки зрения безопасности для рядовых пользователей мало что меняется. Да, были случаи, не так давно это не получалось, я сам проверял, действительно, нельзя было скачать. Но включаешься по VPN, и все прекрасно скачивает. Но скачать дистрибутив можно, Microsoft, я уже не помню, с какой версией Windows перестал заниматься блокированием устройства в случае, если ты не купишь официальную лицензию. То есть неактивированная версия полнофункциональная будет точно так же работать. Но нужно не забывать, что до сих пор с точки зрения российского законодательства это является пиратством, это соответствующее нарушение вплоть до уголовного. Ответственность за это никто не снимал».

По данным компании «М.Видео-Эльдорадо», за первые шесть месяцев 2022 года россияне купили почти 1,5 млн ноутбуков на сумму около 90 млрд рублей. Выручка от продаж год к году выросла примерно на четверть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию