16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
18 июля 2022, 21:51 ФинансыВалюта

Рубль вновь укрепился к доллару и евро

Лента новостей

Хотя еще не так давно американская валюта дорожала. Банки тем временем вводят комиссии за трансграничные переводы с помощью европейской системы SWIFT

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Еще недавно, когда доллар перешагнул за 60 рублей, казалось, что тренд изменился и американец наконец начал дорожать. Это произошло после того, как власти заговорили о покупке валют «дружественных» стран для ослабления рубля. Это нужно для наполнения бюджета. И это требуется экспортерам, которые недополучают прибыль в рублях.

Но все снова изменилось, и валюта опять откатилась к уровням в 56 рублей за доллар и 57 рублей за евро. Причем рынок ведет себя совершенно непредсказуемо, и недавно доллар на Мосбирже был дороже евро. И предугадать курс сейчас очень сложно. Сократился импорт, то есть валюта не востребована. Как заметил глава «Сбера» Герман Греф, она просто начала накапливаться на банковских счетах. Правда, по мнению банкира, ситуация будет исправляться за счет перестройки логистики на торговлю с другими странами. Тем не менее российские финансовые власти сейчас не могут управлять курсом так, как это делают другие Центробанки, то есть покупать или продавать доллары.

Есть ли способ повлиять на курс рубля? Комментарий директора Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева:

Олег БуклемишевОлег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Хороший вопрос, над ним бьются сейчас лучшие умы. Тот рыночный курс, который формируется сегодня, — это такой сложно определяемый, стихийно воздействуемый самыми разными силами. И, действительно, он может шататься то в одну, то в другую сторону. Управлять этим, конечно, можно, но боюсь, что это управление не отвечает обычным критериям управления, которыми руководствуются ведущие центральные банки мира, когда они преследуют какие-то цели и эти цели располагают достаточными инструментами».

Business FM традиционно следит за курсом доллара в «серых» столичных обменниках. В этот раз сотрудники радиостанции решили поинтересоваться условиями покупки 50 тысяч долларов наличными. По одному из телефонов сообщили, что нужно приехать в кассу в центре Москвы. Тогда курс был 62,3 рубля, то есть примерно на 6 рублей выше биржевого. Но никто не гарантирует, что завтра курс в этом обменнике не поменяется.

Когда вы будете готовы, тогда и напишите, хорошо? Курс, который сейчас видите, это в моменте, действует в течение часа. Завтра-послезавтра что будет неизвестно, поэтому по факту пишите, пожалуйста. Происходит [покупка] на Маяковке.

У вас там касса, то есть это физически как касса выглядит?

Да. В кассе происходит все как в обычном банке. Все, до свидания, если что напишите.

В другом обменнике он тоже в центре Москвы можно «забронировать курс». То есть если клиент договаривается купить валюту через пару дней, то курс будет такой, о котором можно договориться прямо сейчас. Сначала Business FM пообещали 62,7 рубля. Узнав, что сотрудники радиостанции хотят купить 50 тысяч долларов, скинули 10 копеек с доллара. Но Business FM удалось выторговать еще 5 копеек.

Вы пишете за два часа до того, как приедете к нам, мы оставляем, откладываем ваш заказ и неважно, если курс падает, идет вверх или вниз. Цена остается та же.

А сейчас какой курс у вас?

62,7 рубля. 50 тысяч долларов хотите купить?

Да.

На 50 тысяч сделаем вам 62,6 рубля.

А еще поменьше, нет?

Давайте, 15 копеек скину.

При этом не очень понятно, есть ли смысл сейчас покупать валюту. Банки вводят комиссию за хранение ее на счетах. И недавно один из крупных брокеров ввел точно такую же меру. То есть даже если покупать доллары или евро на бирже с небольшим спредом, то за это тоже придется потом постоянно платить. В случае с упомянутым примером 1% в месяц. И еще не факт, что доллар в итоге, как этого хотят власти, подорожает. И если это все-таки произойдет, далеко не факт, что с учетом уплаченных комиссий за покупку, хранение и продажу в итоге будет какая-то выгода.

Еще один вариант перевести деньги на заграничный счет, если он, конечно, имеется. Но такие трансграничные переводы совершаются через европейскую систему обмена банковскими данными SWIFT. От нее уже отключили несколько крупных банков. А те, что это могут делать, повышают комиссии за транзакции в валюте. 18 июля, например, об этом сообщил «Юникредит банк». Судя по нему и другим банкам, за валютный SWIFT-перевод придется заплатить 3%. Еще одна плата за операции в валюте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию