16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8221
  • RTS1158.47
9 июня 2022, 21:48 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банки вводят комиссии за валютные счета. Почему им невыгодны такие активы?

Лента новостей

Уже в шести российских банках из топ-20 по объему привлеченных средств действуют комиссии за валютные счета. Что теперь делать тем, у кого на счетах лежат доллары и евро?

Фото: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Вслед за новостью о том, что Тинькофф банк с 23 июня введет комиссию в размере 1% в месяц для карточных счетов в валюте, аналитики Frank RG сообщили о том, что комиссии за валютные счета введены уже в шести банках из топ-20 по объему привлеченных средств.

Помимо Тинькофф банка и «Райффайзен», о введении комиссий в которых новости были заметными, на аналогичные шаги пошли также в ряде других кредитных учреждений. Росбанк планирует ввести комиссию за хранение валюты на счетах до конца июня. Условия везде свои: разные лимиты по суммам, разные проценты — от 200 рублей в год до 12% годовых. Но суть одна: банкам не интересно работать с валютой, а отрицательные ставки в России запрещены. Вот и придуман аналог.

Волна возмущения клиентов банков понятна. Особенно тех, кто покупал валюту в панике на пике котировок. То есть человек купил в марте доллары по 120 рублей, а теперь ему говорят: либо продай по курсу меньше 60, либо плати до 12% годовых просто за то, что доллары эти лежат на счету. Кстати, с долларами еще можно что-то сделать. Например, перевести в тот банк, который комиссии вводить не планировал. А вот с евро в том же Тинькофф банке сделать нельзя практически ничего:

— Их можно будет вывести на брокерский счет. На брокерский счет пока никакой комиссии нет.

— Но будет...

— Ну да, она пока что рассматривается.

— Хорошо, вывели мы их на брокерский счет, а оттуда-то куда?

— С этим как раз проблема, что евро: если бы это были доллары, их можно было бы SWIFT-переводом отправить даже в другой банк. Но в случае с евро SWIFT-перевод не работает. На данный момент вы можете их конвертировать в рубли или юани, купить ценные бумаги на них.

— Курс-то вообще неинтересный.

— Ну да…

Снять можно только ту валюту, что лежала на счете до 9 марта. Причем именно на счете. Если до этого был открыт валютный вклад, обналичить его не получится — ведь средства со вклада на счет технически поступят после оговоренного законом срока. Как вариант, в банке предложили конвертировать евро напрямую в доллары (на момент записи разговора по курсу 1,37), а доллары уже SWIFT-переводом в другой банк. Но возникает как минимум два вопроса. Сработает ли это на практике? Уверенным сейчас нельзя быть ни в чем. И второе, что еще важнее: а не введет ли другой банк через неделю комиссию за хранение долларов на счету?

Эксперты говорят: исключать этого нельзя. Российские банки, очевидно, не хотят иметь дело с валютой. Во-первых, они на ней не зарабатывают и просто не понимают, куда ее девать. А во-вторых, как бы цинично это ни звучало, но получается, даже предлагая потерять половину, банки пытаются уберечь клиентов от того, чтобы они не потеряли вообще все, отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Санкции. Банк попадает под блокирующие санкции, скажем, Европы, и, соответственно, замораживаются все его безналичные евро, на его счетах, в активах. Попадает под блокирующие санкции США — блокируются, замораживаются остатки в долларах. Так что еще банки вынуждены учитывать и этот риск. Поэтому, конечно, стараются избавляться от валюты. За все приходится платить населению».

Эксперт задается вопросом: насколько вообще законно введение такой альтернативы отрицательным ставкам? В Совете Федерации уже возмутились. Возможно, свое слово скажут ЦБ или даже Генпрокуратура. А может, и не скажут. Возвращаясь к альтернативам для клиентов, некоторые наблюдатели предлагают прямо сейчас потратить валюту на то, что можно купить там, где платежи принимают в долларах и евро. Обращает на себя внимание и то, что даже на нелегальном рынке наличной валюты, где разница между биржевым курсом и курсом «у менялы» последние пару месяцев была примерно 10 рублей, теперь она сократилась до 8 рублей. Из чего можно сделать вывод, что валюта россиянам перестает быть интересной. Никогда такого не было. На этот раз это законченное предложение. Без всяких «и вот опять»…

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию