16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8208
  • RTS1168.47
2 сентября 2022, 07:31 Технологии

США запретили поставки в Китай и Россию передовых чипов для систем искусственного интеллекта

Лента новостей

Как заявила компания Nvidia, власти США не хотят, чтобы ее передовые решения использовались китайскими и российскими разработчиками для совершенствования военных технологий. Где еще используются такие чипы и можно ли найти им замену?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Соединенные Штаты ограничили продажи некоторых чипов в Россию и Китай. Об этом сообщили два ведущих американских разработчика — AMD и Nvidia.

Эти чипы представляют собой очень большие кристаллы, которые едва помещаются на ладони взрослого человека. В каждом из них — свыше 50 млрд транзисторов. Дизайн в чем-то схож с таковым у графических чипов, которые устанавливают в видеокарты для обычных компьютеров. Но на самом деле это специализированные ускорители вычислений. Их используют в центрах обработки данных, самообучающихся системах, решениях на основе нейросетей и так далее — в общем, везде, где нужен искусственный интеллект.

Для некоторых задач их мощность даже избыточна, отмечает руководитель СКБ «Робототехника» МИЭТ Станислав Шепелев:

Станислав Шепелев руководитель СКБ «Робототехника» МИЭТ «Зависит от того, что нейросеть должна вычислять, что делать, что искать на изображениях, например, и насколько быстро она должна это делать, сколько этих изображений есть. Если вы хотите решить какую-то простую задачу, то, наверное, для этого настолько мощная вычислительная штука не нужна. Но можно реализовать такие задачи на более простых сборках. Если речь идет о, наверное, каком-нибудь распознавании лиц на видеопотоке на камере высокого разрешения в метро, возможно, она бы справилась с этим хорошо».

Россия и Китай не останутся без передовых американских чипов, несмотря на запрет поставок, введенный правительством США, считает основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев:

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию Promobot «Существует масса инструментов, как доставлять любое оборудование как в Россию, так и в Китай. Существует множество инструментов параллельного импорта, здесь вопрос сложности логистических цепочек. Это наложит определенные трудности, увеличит стоимость, но ненамного. Так же, как и с обычными полупроводниками, которые грозятся запретить поставлять в Россию».

Nvidia сообщила, что под запрет попадают чипы A100 и H100, массовое производство последних еще не началось. Ее конкурент, компания AMD, не сможет поставлять в Россию и Китай ускоритель Instinct MI250. Все эти чипы выпускает тайваньская TSMC по технологическим нормам меньше 7 нанометров.

У китайцев есть свои чипы, которые могут сравниться с передовыми американскими решениями. А по некоторым характеристикам, в частности по количеству транзисторов на кристалле, даже обгоняют их. Но запустить массовое производство таких микросхем в материковом Китае пока не получится. Комментирует гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» «Китайская фабрика SMIC отчиталась в новостях, что у них есть семинанометровый техпроцесс, но речь идет об очень ограниченных количествах чипов. Это не очень универсальный техпроцесс — на нем все что угодно сделать нельзя. Речь идет о применении технологии экстремальной ультрафиолетовой литографии. Оборудование для этой технологии делает только голландская компания ASML, в Китай она его не поставляет. Появление китайского оборудования аналогичного класса при самом лучшем раскладе займет порядка пяти-семи лет».

В апреле прошлого года китайская AMEC заявила о разработке собственного оборудования по производству пятинанометровых чипов. Правда, нет никакой информации о том, что это оборудование выпускается и где-то используется.

Вот иллюстрация того, на что способны новейшие американские ускорители вычислений, экспорт которых запрещен в Россию и Китай. В мае этого года появился первый суперкомпьютер производительностью свыше 1 экзафлопса. Единица с 18 нулями — столько операций с плавающей запятой он способен исполнить всего за одну секунду. Машина, получившая название Frontier, возглавила рейтинг суперкомпьютеров Top500. А построена она на чипах AMD Instinct.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию