16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
21 сентября 2022, 09:18 Политика

Путин подписал указ о частичной мобилизации

Лента новостей

Во время выступления президент России сообщил о том, что мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября. Указ предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Константин Завражин/ТАСС

Обновлено в 12:00

Президент России Владимир Путин во время обращения 21 сентября поддержал предложение о проведении частичной мобилизации для защиты России, ее суверенитета и целостности.

Президент РФ подписал указ о частичной мобилизации, он предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу. Правительство РФ должно незамедлительно решить задачи по финансовому обеспечению ОПК для наращивания выпуска вооружений, заявил Путин.

Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Мобилизованные лица, участвующие в спецоперации на Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

«Уважаемые друзья, сегодня наши Вооруженные силы, как уже говорил, действуют на линии боевого соприкосновения, которое превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада. В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение, оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся. А именно для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации. Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку, с учетом опыта специальной военной операции. Указ о частичной мобилизации подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Особо подчеркну, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Уважаемые друзья, в своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань.

В Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях до начала боевых действий проживало более 7,5 млн человек, многие из них вынуждены были стать беженцами, покинуть родной дом. А те, кто остался, это порядка 5 млн человек, сегодня подвергаются постоянным артиллерийским и ракетным обстрелам. Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою жизнь. Парламенты народных республик Донбасса, а также военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей приняли решение о проведении референдумов о будущем этих территорий и обратились к нам, к России, с просьбой поддержать такой шаг. Подчеркну, мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю и то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим».

По указу, во время частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы.

Россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва, следует из указа Путина. Правительство России будет определять категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Президент РФ поручил губернаторам обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. Контракты о прохождении военной службы продолжают действие до окончания частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военных, следует из указа.

По словам Владимира Путина, при угрозе своей территориальной целостности Россия будет использовать все имеющиеся средства.

Президент РФ поручил приравнять правовой статус добровольцев в специальной операции и бойцов Донбасса к военнослужащим РФ.

Запад перешел всякую грань, безответственные политики говорят о поставках наступательного вооружения на Украину, техникой наносятся удары по России, отмечает президент РФ. Западные страны подталкивают Украину к переносу военных действий на территорию России.

Президент предупредил пытающихся шантажировать Россию ядерным оружием: роза ветров может развернуться в их сторону.

После Путина выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он заявил, что мобилизационный ресурс в России 25 млн человек, призовут около 1% — 300 тысяч россиян. Причем такое количество военнослужащих призовут постепенно, не всех сразу. Также министр обороны объяснил, кто именно попадет под частичную мобилизацию:

«Именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто а) отслужил, б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах, в) имеют боевой опыт. Ни о каких локализациях и призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях, как и все, что касается тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации и направлению в зону проведения специальной операции. То есть наши призывники также продолжают служить, как и служили, на территории РФ, потому что у нас огромный мобилизационный ресурс, то есть ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, тех, кто имеет военную специальность, у нас их почти 25 миллионов. Поэтому частичная мобилизация, она 1% или чуть больше от общего мобилизационного ресурса. Сама линия соприкосновения больше тысячи километров, естественно, то, что сзади, и то, что там по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа, я имею в виду частичную мобилизацию. Конечно, они пройдут подготовку или переподготовку, и только после этого они идут выполнять те задачи, которые им предписаны, 300 тысяч резервистов, которые будут призваны».

Запад поставляет Украине оружие в огромных объемах, около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка, работают в интересах Украины, при этом все чаще Киев использует западное оружие для ударов по гражданскому населению, заявил Шойгу.

20 сентября главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о вхождении республик в состав Российской Федерации. О намерении провести аналогичные референдумы сообщили также пророссийские власти Запорожской и Херсонской областей. Даты проведения референдумов назначены на 23-27 сентября.

Россия однозначно примет в свой состав Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области, говорит политолог Георгий Бовт:

— Конечно, все это уже, можно сказать, окончательно принятое решение, в исходе этих референдумов тоже нет никаких сомнений. Я пока не вижу никаких основ для компромиссов и переговоров, прежде всего потому, что Украина на таких условиях на переговоры не пойдет, о чем Зеленский уже не раз говорил. Ситуация должна разрешиться на поле боя, и никак иначе. Что касается санкций Запада, то вопреки периодически звучащим заявлениям, что они себя исчерпали, на мой взгляд, там неисчерпаемый ресурс. Со стороны США — это прежде всего такой шаг, как объявление России спонсором международного терроризма. Но там есть еще меры, которые могут быть приняты в финансовой сфере, в области электроники и информационных ресурсов, как дистанционное отключение всякого софта, на котором работают российские соответствующие инфраструктуры, и так далее.

— В целом, если говорить о сообщении президента РФ, то какой сигнал дается Западу?

— Прежде всего сигнал, что мы не собираемся отступать и готовы идти до конца, вплоть до использования самых крайних мер защиты суверенитета и территориальной целостности РФ.

— Заявление президента и министра обороны — это мобилизация?

— Это частичная мобилизация, да, это 300 тысяч. Это сейчас, на это время, а как дальше будут развиваться военные действия, мы не знаем. Это, наверное, на ближайшие полгода. Я не исключаю того, что количественные параметры могут быть и перевыполнены, например, кто-нибудь начнет из региональных начальников отчитываться о том, что они перевыполнили данные показатели. Мы знаем такие традиции, они в самых разных областях раньше появлялись.

После выступления Путина курс доллара на Мосбирже поднялся до 62,8 рубля впервые с 1 августа, курс евро — выше 62,2 рубля впервые с 6 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию