16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
9 октября 2022, 14:32 Технологии

Financial Times: на Украине наблюдаются перебои в работе сети Starlink

Лента новостей

Starlink Илона Маска обеспечивает в том числе и связь в украинской армии. Как подтвердил Business FM военный эксперт, все разведданные, навигация и связь в ВСУ осуществляются через эту сеть. В чем причина сбоев?

Фото: Zuma/ТАСС

Проблемы со связью. Британская Financial Times со ссылкой на украинских и американских чиновников сообщила, что на Украине наблюдаются перебои в работе сети Starlink, которая принадлежит американскому бизнесмену Илону Маску. В статье говорится о том, что сложности испытывают в том числе украинские военные.

Как пишет Financial Times, терминалы Starlink должны помогать ВСУ в управлении беспилотниками и поддерживать связь в районах, где нет других защищенных сетей.

Некоторые из таких перебоев привели к «катастрофической» потере связи в последние недели, говорится в статье. Множество случаев зафиксировали при переходе ВСУ линии фронта, некоторые — во время боев. Наиболее остро проблема стоит в Херсонской и Запорожской областях.

Проблема возникла до того как Маск предложил свой мирный план и не нашел поддержки Киева. По одной из версий, на территориях, подконтрольных армии России, Starlink закодирован, поэтому, когда населенный пункт берет под контроль ВСУ, то сталкивается с проблемой. Отключения происходят в тех районах, где контроль Украины, «еще не стал достоянием общественности».

Западные чиновники подтвердили проблему со Starlink, но от комментариев отказались. Илон Маск после выхода статьи заявил, что происходящее на поле боя является засекреченной информацией.

Возможные причины перебоев в работе Starlink комментирует военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

— Могут быть самые разные причины этого, может быть то, что Маск обиделся на Украину и начал отключать какие-то свои спутники от системы управления украинской армией. Вторая причина — может быть, наконец-то наши стали воздействовать на эту систему системами радиоэлектронной борьбы. Поэтому без указаний официальных, откуда это и почему то, предполагать очень сложно.

— Насколько полагается украинская армия на Starlink, какие-то есть альтернативы, на что ориентироваться?

— Дело в том, что украинская армия полностью завязана на Starlink — и гаубицы «Три топора», и «Хаймарсы» стреляют благодаря информации, которую получают они через Starlink. Разведданные, навигационные данные, связь, как закрытая, так и космическая, — это все украинская армия через Starlink в основном.

После того как в Киеве раскритиковали предложения Маска по решению конфликта на Украине, бизнесмен заявил, что его компания SpaceX потратила на помощь Украине около 80 млн долларов. По его словам, именно столько стоил запуск и поддержка работы на Украине спутниковой сети Starlink, сообщает РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию