16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 октября 2022, 18:04 ПолитикаПерсоны

Мирный план Маска: дилетантское предложение или точка для возобновления диалога?

Лента новостей

Западные СМИ сообщают о реакции на предложения Илона Маска на Украине. CNN напоминает, что Илон Маск уже вовлечен в ситуацию на Украине на стороне Киева. В Кремле сочли весьма позитивным, что такой человек, как Маск, ищет пути выхода из конфликта

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Patrick Pleul/Reuters

Мирный план Илона Маска по Украине продолжают обсуждать СМИ и комментировать политики по всему миру.

Американский миллиардер предложил, в частности, провести повторное голосование под наблюдением ООН в присоединенных Россией регионах, исправить ошибку Хрущева и сохранить Крым за Россией, а также сохранить нейтральный статус Украины. Позже Илон Маск запустил опрос на своей странице в Twitter (сеть заблокирована в России), могут ли жители Донбасса и Крыма сами решать, к какой стране они принадлежат? За четыре часа до окончания голосования 59% участников это поддержали, 41% были против.

Западные СМИ в основном сообщают о реакции на предложения Илона Маска на Украине. Так, Bloomberg рассказывает о голосовании, которое проводит в своем Twitter президент Украины Зеленский. Вопрос сформулирован так: «Какой Маск вам нравится больше — тот, что поддерживает Украину, или тот, что за Россию?» Здесь за несколько часов до завершения опроса с пятикратным перевесом побеждает первый вариант.

CNN напоминает, что Илон Маск уже вовлечен в военный конфликт на Украине. Ранее миллиардер предоставил Украине бесплатные терминалы для приема спутникового интернета Starlink, развитием которого занимается компания SpaceX. Starlink можно использовать в том числе для координации действий военных. Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович назвал Маска «прекраснодушным аборигеном».

В Кремле сочли весьма позитивным, что такой человек, как Маск, ищет пути выхода из ситуации вокруг Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что инициатива Маска не дала спать многим. По его словам, многие идеи из предложения Илона Маска заслуживают внимания, но только не про повторные референдумы. Как отметил Песков, жители новых российских регионов уже высказали свое мнение.

Реакцию на инициативы Илона Маска комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Илон Маск — это не просто бизнесмен, это человек, который представляет в какой-то степени интересы и взгляды довольно широкого круга и американского, и вообще западного населения. Поэтому просто сказать, что еще один дилетант выступил с безумной идеей, мне кажется, было бы неправильно. То есть позиция Маска, наверное, в какой-то степени отражает усталость, которая накапливается на Западе от этого конфликта, и желание найти решение конфликта, которое бы минимизировало издержки его продолжения для обеих сторон, и для Запада тоже. Наверное, выдвигая свое предложение, Маск должен был оценить возможные последствия своего высказывания, поэтому я бы не склонен был эти предложения полностью игнорировать. Хотя понятно, что сейчас для Киева эти предложения выглядят неуместными, и реакция со стороны руководства Украины вполне понятна. Мне не кажется, что то, что высказывает Илон Маск, можно оценить как некомпетентное, непрофессиональное, сугубо дилетантское предложение, которое можно игнорировать. Я думаю, что все-таки за этим что-то стоит, и хотя понятно, что ни одна из сторон сейчас принять эти предложения не может, тем не менее это может быть отправной точкой для возобновления какого- то диалога, пусть даже не на официальном уровне пока что, а на уровне второго трека, на экспертном уровне, с тем чтобы искать, может быть, не совсем тривиальные алгоритмы договоренностей о прекращении огня».

Илон Маск после критики Киева заявил, что его компания SpaceX потратила на поддержку работы Starlink на Украине 80 млн долларов. «А на поддержку России — 0 долларов», — написал Илон Маск на своей странице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию