16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
16 марта 2023, 01:23 Финансы

Минфин Бельгии выдал лицензию на разморозку активов россиянину с ВНЖ

Лента новостей

Ранее о подобных случаях в СМИ не сообщалось. У гражданина РФ, которому была выдана лицензия, также есть счета за границей в иностранных банках

Фото: E. O. / Фотобанк Лори

Стал известен один из первых случаев разблокировки замороженных активов российских инвесторов. Минфин Бельгии выдал гражданину России лицензию на перевод замороженных средств со счетов Национального расчетного депозитария в неподсанкционный иностранный банк.

Об этом Business FM сообщила представитель юридической фирмы BGP Litigation Ирина Кондратьева.

Ирина Кондратьева представитель юридической фирмы BGP Litigation «Мы можем подтвердить, что 15 марта Минфин Бельгии выдал гражданину РФ лицензию на перевод замороженных средств со счетов НРД в неподсанкционный иностранный банк. Это было сделано в ответ на индивидуальное обращение. Речь идет именно о российском гражданине с ВНЖ за рубежом. Это решение показывает, что положительные решения в отношении российских лиц возможны и в целом дают надежду многим заявителям, которые сейчас все еще ожидают ответ».

О том, как может быть осуществлен вывод размороженных средств и активов российских инвесторов, рассказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

— Центральный депозитарий Армении, Центральный депозитарий Казахстана и банки, которые вокруг них, например Ardshinbank, если говорить про Армению. Еще раз: в этом нет никакой новости. То, что клиента с двойным гражданством или двойным резидентством по индивидуальным пропускам выпускают, — факт.

— Много уже дали разрешений на перевод?

— Важно понимать, что лицензии дают не на перевод. Лицензии дают на продажу. Если есть человек, у которого есть двойная дружественность, то есть одновременно имеет, допустим, ВНЖ Кипра и гражданство России, то он может с целью продажи перевести бумаги в какую-то структуру, всех устраивающую.

Евросоюз в восьмом пакете санкций указал 7 января этого года крайним сроком подачи заявлений по разблокировке активов россиян в Euroclear и Clearstream. В десятом пакете этот срок был продлен до 24 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию