В связи с прогнозируемым резким подъемом уровня воды в реках главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Днем и вечером 17 октября на малых реках юго-восточной территории Краснодарского края и республики Адыгея ожидаются резкие подъемы уровней воды до опасных отметок и выше. 17-18 октября ожидается подъем уровней воды значительно выше опасных отметок на нижнем течении реки Пшиш», — говорится в сообщении.

Сильные дожди прошли в Туапсинском районе Краснодарского края в ночь на субботу. В результате паводковой волны в районе подтоплено 7 сельских поселений и 17 населенных пунктов. Частично подтоплены некоторые населенные пункты в Лазаревском и Апшеронском районах края. В районах подтоплено более 550 домовладений. На территории названных районов введен режим ЧС.

СКП сообщил о 13 погибших во время разгула стихии в Туапсинском районе Краснодарского края, без вести пропали 12 человек.

Прокуратура Краснодарского края проверит действия местных властей и МЧС по ликвидации последствий подтопления в Туапсинском районе края.

Накануне на месте трагедии побывал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он заявил, что ущерб от стихии будет исчисляться сотнями миллионов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину продумать меры поддержки пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.