Президент России Дмитрий Медведев считает, что G20 нужны фундаментальные договоренности в вопросе реформирования валютно-финансовой структуры мира. Об этом сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Какой будет валютно-финансовая система в ближайшие 20-30 лет, — задается вопросом российский президент. — Достаточно ли того, о чем мы договорились в середине 20 века? Недостаточно. Нам нужно договариваться по этому вопросу».
«Двадцатке» пора сделать что-нибудь окончательное. Имею в виду безусловные фундаментальные договоренности, — заявил Медведев. — И для «двадцатки» это должен быть вопрос структуры валютной и финансовой системы».

«В период председательства Франции в «двадцатке» это могло бы быть одной из самых существенных тем, равно как и темы большего количества резервных валют и, может быть, создания глобальной резервной валюты», — считает Медведев.

Он признал, что G20 многое удалось сделать — приступить к реформированию МВФ, Всемирного банка. При этом нужен какой-то окончательный результат, уверен российский лидер.

Эксперты сходятся в мнении, что российский рубль в силу ряда причин не сможет выполнять роль резервной валюты.