Реализация федеральной целевой программы «Чистая вода» в 2011-2013 годах обойдется приблизительно в 9 млрд рублей. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, программа, рассчитанная на период с 2011 по 2017 год, внесена на утверждение правительства, ее финансирование уже заложено в бюджет.

Сегодня в Москве стартовал форум «Чистая вода – 2010». Ранее сообщалось, что на реализацию одноименной программы в этом году выделено 3 млрд бюджетных рублей. Еще 18 млрд выделяют регионы.

Путин также напомнил, что идет работа над концепцией другой программы — «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах». Она позволит решить проблемы эффективного использования и охраны водных объектов. Власти собираются провести масштабную модернизацию водохозяйственного комплекса, включающую как нормативно-правововую базу и систему госуправления, так и реконструкцию всей инфраструктуры водоснабжения.

Как заявлял на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, изношенность водных сетей в крупных городах составляет порядка 60%-70%.

Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году по инициативе председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. Программа предусматривает рост доли населения, потребляющего питьевую воду надлежащего качества. По оценкам экспертов, до 2020 года на реализацию программы может потребоваться в общей сложности до 15 трлн рублей .

Критику противников программы Грызлов яростно отвергает. «Те, кто льет воду на мельницу тех, кто пишет негативные статьи в СМИ, фактически вольно или невольно, скажем так, сознательно или втемную работают на те силы, которые не хотят, чтобы наши граждане жили долго и качественной жизнью, и не хотят видеть нашу страну среди первых мировых держав», — считает лидер ЕР.

В программу, в частности, включены фильтры для воды изобретателя Виктора Петрика. Споры вокруг этих приспособлений не утихают уже который месяц. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» уверено, что товар опасен для жизни и здоровья потребителей, иск рассматривает Перовский суд Москвы. Научное сообщество считает Петрика шарлатаном.

Путин также напомнил о Водной стратегии России до 2020 года, утвержденной в прошлом году. «Стратегия четко определяет место России на мировом водном рынке. В настоящее время он только формируется, и мы будем стремиться по максимуму использовать конкурентные преимущества российского водоресурсного потенциала», — сказал премьер. Он отметил, что Россия обладает почти четвертью мировых запасов доступной пресной воды и имеет более 30 тысяч водохранилищ общим объемом более 800 кубических километров. Около 10% мирового речного стока формируется именно в нашей стране.