Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который разрешит ЧОПам работать за рубежом на охране нефтяных месторождений и залежей полезных ископаемых, принадлежащих российским компаниям. Об этом агентству Reuters сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков.

«Это дорого, но необходимо. Государство заинтересовано в работе российских фирм за рубежом», —отметил Гудков.

До сегодняшнего дня охрану зарубежных активов российских фирм в Африке и на Ближнем Востоке осуществляли местные структуры. «Через некоторое время российские активы будут охраняться российскими гражданами», — отметил Гудков.

По словам депутата, основу ЧОП составят бывшие военнослужащие и бывшие сотрудники МВД.

В компании ЛУКОЙЛ, которая совместно с норвежской Statoil будет заниматься разработкой месторождения «Курна-2» в Ираке, подтвердили факт разработки в Госдуме законопроекта о зарубежной работе ЧОПов. «Мы знаем о разработке законопроекта о работе ЧОПов за рубежом», — сообщил BFM.ru представитель компании.

По его словам, охрану активов ЛУКОЙЛа в районе месторождения «Курна-2» ведет военизированная охрана иракской Южной нефтяной компании, которая базируется в Багдаде. «Пока объектов там немного. Однако в следующем году мы планируем начать бурение, надо будет строить городок и его охранять», — отметил представитель нефтедобытчика.

У ЛУКОЙЛА уже есть ЧОП, которое занимается охраной объектов компании. «Это компания «Луком-А». Она не входит в ЛУКОЙЛ, но занимается охраной активов в России», — отметил представитель ЛУКОЙЛ.