ФСКН России не понимает реакции афганских властей на проведенную недавно международную антинаркотическую операцию на территории этой страны, сообщил РИА «Новости» источник в ФСКН РФ.

«Афганские власти были проинформированы об операции, подразделения этой страны принимали участие в операции и в этой связи не очень понятно, почему такая реакция», — заявил источник в ведомстве.

О том, что российские и американские спецслужбы в ходе первой совместной операции уничтожили четыре нарколаборатории в Афганистане, 29 октября заявил глава ФСКН Виктор Иванов. Общий объем ущерба, по предварительным данным, составил более 1 млрд долларов.

На следующий день президент Афганистана Хамид Карзай потребовал объяснений от командования сил НАТО в стране по поводу антинаркотического рейда, проведенного спецслужбами России и США. «Афганистан осуждает этот акт со стороны НАТО и заявляет, что подобные односторонние операции являются явным нарушением афганского суверенитета, а также международного права», — говорилось в заявлении Карзая.