Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, его заместителя Виталия Осипова и главы Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова по факту получения ими взятки в крупном размере по предварительному сговору. Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по статье №290 УК РФ.

По версии следствия, Калачников получил 45 млн рублей для передачи Крысову и Осипову, за подписание ими документов о передаче взяткодателям земельного участка размером 8 га в Конаковском районе для последующего строительства там базы отдыха.

При передаче денежных средств Калачников был задержан с поличным. Обстоятельства произошедшего устанавливаются, ведется следствие.

В апреле 2008 года был отстранен от должности тверской мэр Олег Лебедев. Уголовное дело на него завели в 2005 году по факту применения насилия в отношении представителя власти. Дело реанимировал заместителя генпрокурора. Тверские журналисты заявляли, что вскоре после избрания Лебедева «некие заинтересованные люди предлагали ему 10 млн долларов за то, чтобы он оставил свой пост».