Российский космонавт Максим Сураев наконец получит звание Героя России, в присвоении которого ему дважды отказывало Минобороны. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.

Сураев находился на МКС полгода — с сентября прошлого года по март. На станцию он направился с Джеффри Уильямсом и туристом Ги Лалиберте. Космонавт вел блог с борта МКС.

В сентябре Минобороны ответило отказом на представление Сураева к награждению звездой Героя России, вызвав негодование Роскосмоса. «История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания», — рассказал Крикалев.