Федеральная налоговая служба (ФНС) России опубликовала предупреждение о деятельности мошенников, рассылающих письма о присвоении юрлицам от имени ФНС звания «Ответственный налогоплательщик 2010 года».

«Счастливчикам» полагался пакет наград: настенный диплом «Ответственный налогоплательщик»; свидетельство о присвоении почетного звания «Ответственный налогоплательщик»; нагрудный знак «Ответственный налогоплательщик». В письме находилось также извещение для предъявления в территориальную налоговую инспекцию о льготах и преференциях на последующие два года. В рассылаемых письмах также говорилось о необходимости оплаты почтовых услуг по доставке наградных материалов.

ФНС официально заявила, что не имеет никакого отношения отношения к этой рассылке. Служба напомнила, что информация о конкурсах на звание «Лучшего налогоплательщика года», проводимых управлениями ФНС по субъектам РФ, публикуется на официальных интернет-сайтах региональных налоговых органов. Участие в этих конкурсах не требует никаких финансовых затрат со стороны налогоплательщиков, подчеркивает ведомство.