Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала проспект и допустила дебютные государственные облигации Белоруссии первой и второй серий к размещению и публичному обращению в Российской Федерации, говорится в сообщении ФСФР.

Объем эмиссии составит 15 млрд рублей, выпускам присвоены регистрационные номера ISIN RU000A0JR2Z2 (серия 01) и ISIN RU000A0JR308 (серия 02).

«Впервые в истории российского финансового рынка иностранный эмитент, не являющийся международной финансовой организацией, получил разрешение на публичное размещение и публичное обращение выпущенных им ценных бумаг в Россйиской Федерации», — подчеркивает ФСФР. Белорусские гособлигации будут торговаться на фондовой бирже ММВБ.

По данным источника РИА «Новости» в банковских кругах, Белоруссия может начать размещение ценных бумаг в РФ 25 ноября.

Первый транш рублевых гособлигаций на 7 млрд рублей из выпуска объемом 15 млрд рублей Минск планирует разместить в ноябре, сообщал Минфин республики. Организатором выпусков является Сбербанк России.

О том, что Минск намерен впервые разместить в России рублевые облигации, стало известно в июле. Позднее была определена торговая площадка, на которой они будут обращаться.