Россия рассматривает азиатский рынок вооружений как один из приоритетных. Страна готова обсуждать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не только вопросы поставки готовой техники и вооружений, но и передачи некоторых технологий. Об этом сообщил директор по особым поручениям «Рособоронэкспорта» Николай Димидюк, передает РИА «Новости».

«Спектр проектов, которые мы обсуждаем с партнерами из АТР, самый широкий. Это как поставки готовых вооружений и военной техники, так и вопросы передачи некоторых технологий производства, сборки машин и агрегатов», — сказал он в преддверии международной военной выставки INDO Defence 2010 Expo&Forum.

Димидюк отметил, что, в частности, в Индонезии развитию национальной промышленности, в том числе оборонных предприятий, уделяется самое пристальное внимание. «И мы не можем не учитывать этот фактор, поскольку развитие взаимовыгодного и полноценного военно-технического сотрудничества между нашими странами — это главная наша цель», — заключил он.

В начале ноября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что для продвижения российских высокотехнологичных товаров на внешние рынки «Рособоронэкспорт» должен проявлять гибкую политику, повышать качество военной продукции, а также защищать права интеллектуальной собственности.

По данным гендиректора госпредприятия Анатолия Исайкина, портфель заказов «Рособоронэкспорта» на 28 октября составляет 40 млрд долларов.