Российские компании-регистраторы доменных имен сегодня в полдень закончили предварительный прием заявок на адреса в зоне .рф. С завтрашнего дня стартует открытая регистрация доменов для всех желающих.

Как сообщил BFM.ru директор департамента по связям с общественностью компании RU-Center Андрей Воробьев, всего регистратор принял около 135 тысяч заявок. Гендиректор другой компании-регистратора Reg.ru Алексей Королюк ожидает, что в первый день открытой регистрации в зоне .рф будет зарегистрировано не менее 50 тысяч доменных имен, а за первый месяц — около 100 тысяч, отмечает пресс-служба компании.

В октябре Координационный центр национального домена сети Интернет внес изменения в правила регистрации в зоне .рф. В первый год существования зоны, согласно новым правилам, домены второго уровня могут регистрировать только российские граждане и компании. Тем не менее регистраторы предлагают нерезидентам обойти правило. В частности, RU-Center и Reg.ru объявили о готовности зарегистрировать имя на себя, а ограниченные права на домен передать нерезиденту. В течение года клиент не сможет отказаться от домена или передать его другому лицу.