Правительство России намерено продолжать работу по развитию микрофинансирования, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев на одном из «круглых столов» бизнес-саммита «Большой двадцатки» в Сеуле.
«Микрофинансирование стало важным элементом финансовой системы России, его объемы выросли», — цитирует главу государства РИА «Новости».

Президент отметил, что это направление стало частью плана действий по реализации правительственной программы антикризисных мер, а летом этого года был принят специальный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

«Мы обязательно в своей стране эту работу продолжим, — заверил Медведев. — Расширение микрокредитования и предоставления инновационных финансовых услуг позволит создать в малом бизнесе новые рабочие места, следовательно поможет борьбе с безработицей».

Президент России также призвал страны «Большой двадцатки» рассмотреть вопрос о более активном использовании механизма государственных закупок с привлечением компаний малого бизнеса. «Еще одна тема — это важность государственных заказов не только у крупных компаний, но и у малых, — рассуждает Медведев. — Это далеко не всегда просто для государства договариваться о поставках с малым бизнесом, поскольку, как правило, объемы поставок невелики. Но государства должны обратить внимание на эти возможные закупки».

Еще одним важным направлением Медведев назвал стимулирование банков к более активной работе с малым бизнесом. «Мы в России этот путь прошли», - сказал он и отметил, что в России разработаны несколько специальных программ в этой сфере.