Следствие выявило ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов по делу о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Саpital Сергея Магнитского, проводится дополнительная судебно-медицинская экспертиза, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Ранее было проведено три судебно-медицинских экспертизы, согласно которым причиной смерти Магнитского 16 ноября 2009 года явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилятационной кардиомиопатии, отмечается в сообщении.

Следствием допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался Магнитский, а также все сокамерники Магнитского, подчеркивает СКР. «В ближайшее время действиям сотрудников ФСИН России на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи, следствием будет дана правовая оценка, — отмечает СКР. — При этом, при вынесении процессуального решения будет учитываться мнение экспертов».

Тем временем СКР также продолжает проверять информацию о превышении следователями МВД Артемом Кузнецовым и Павлом Карповым должностных полномочий. Карпов обратился к следствию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих обвинения в его адрес.

Следователи постоянно приобщают к делу материалы из СМИ и Интернета, отмечает СКР. Дело возбуждено по факту неоказания помощи больному и неисполнения службеных обязанностей. Представители Магнитского заявляли о том, что в СИЗО ему не предоставляется медицинская помощь. Сам подследственный жаловался на нечеловеческие условия содержания в «Матросской тишине».

6 сентября руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин выразил уверенность, что смерть Магнитского не связана с действиями должностных лиц, осуществлявших его уголовное преследование и расследовавших его дело. 24 сентября следствие продлило срок расследования на 2 месяца.

Накануне Следственный комитет при МВД на пресс-конференции подвел итоги громкого дела о хищении из российского бюджета 5,4 млрд рублей, ранее уплаченных в виде налога на прибыль компаниями, подконтрольными инвестиционному фонду Hermitage. Магнитский подозревается в причастности к хищению.