Российская металлургическая компания Evraz Group отказалась от права на приобретение лицензии на разработку Межегейского угольного месторождения (Республика Тыва). Согласно пресс-релизу группы, это решение принято с учетом продолжающегося глобального экономического кризиса.

В июле 2008 года Evraz стала победителем тендера на право разработки Межегейского месторождения, предложив 16,9 млрд рублей.

В дальнейшем Evraz будет искать возможности разрабатывать собственные залежи угля на основе существующих лицензий и производственных мощностей в Кузбассе, говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в 2008 году добыча угля Evraz составила 14 млн тонн (в том числе 9,1 млн тонн коксующегося угля) против 12,6 млн тонн в 2007 году. Таким образом, за год этот показатель вырос на 11,1%.

Evraz Group (зарегистрирована в Люксембурге) — вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Предприятия Evraz расположены в России, Европе, США, Канаде и Южной Африке. В 2007 году Evraz произвела 16,4 млн тонн стали.