Минфин России поддержал законопроект, предусматривающий освобождение от обложения налогом на доходы физлиц (НДФЛ) пенсий, выплачиваемых негосударственными пенсионными фондами (НПФ) наследникам умершего. Проект заключения на законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» опубликовала пресс-служба Минфина.

Законопроектом предлагается освободить от обложения НДФЛ суммы пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в НПФ.

В настоящее время от налогообложения освобождены пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета.

Распространение этой льготы на пенсионные накопления умершего, выплачиваемые его правопреемникам, должно «устранить неравенство в подходах к налогообложению правопреемников умерших застрахованных лиц, формирующих накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде и в НПФ».

В январе-сентябре сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников программы государственного софинансирования пенсий, составила 1,72 млрд рублей.