Калининградское УФАС России оштрафовало Сбербанк на 227,7 тысячи рублей за незаконную комиссию по платежам, сообщает пресс-служба ведомства.

Внимание антимонопольщиков к нарушениям привлекли клиенты банка, которые написали жалобы в калининградское УФАС. Граждане посчитали необоснованным размер платы, назначаемый Сбербанком за прием и перечисление неналоговых платежей в бюджеты всех уровней.

В частности, один из заявителей сообщил УФАС, что при оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения в Сбербанке с него взяли дополнительные сборы в размере 30% от суммы платежа.

В соответствии с действующим законодательством, Сбербанк назначает комиссию в 3% но не менее 30 рублей за один платеж.

Калининградское УФАС 20 августа этого года признало Сбербанк нарушившим закон о защите конкуренции при обработке платежей в городах Светлый и Калининград. За каждое правонарушение банк был оштрафован и перечислил в федеральный бюджет соответственно 127,7 тысячи рублей и 100 тысяч рублей.