Нумизматический курьез остановил печать новых стодолларовых купюр
В США остановлена печать стодолларовых купюр с улучшенными средствами защиты от подделки
Читать на полной версииВ США остановлена печать стодолларовых купюр с улучшенными средствами защиты от подделки. Это сделано из-за большого процента брака, выявленного в первой партии новых банкнот. На их изготовление Федрезерв потратил, по неофициальным данным, более 130 миллионов долларов. Регулятор надеется, что хотя бы часть новых банкнот все-таки будет выпущена в обращение.
В общей сложности было напечатано более миллиарда стодолларовых банкнот нового образца. По данным телеканала CNBC, в процессе производства бумага в станках самопроизвольно сворачивалась, и в результате листы оказались не полностью пропечатанными, на них остались участки без рисунка. Вот что сообщил в эфире CNBC вашингтонский корреспондент телеканала Имон Джейверс:
«Сотрудники Федерального резерва и Государственного бюро гравировки и печатания нашли целый ряд недочетов в отпечатанных купюрах. Стоит отметить, что буквально это «самые дорогие» деньги, которые когда-либо печатали финансовые власти США. Кроме того, источники отмечают, что даже если удастся максимально автоматизировать процесс распознавания ошибок, для полной проверки потребуется целый год».
По сведениям CNBC, в производстве деньги нового образца в два раза дороже старых. Каждая 100-долларовая купюра с улучшенными средствами защиты стоит 12 центов. Дефектной получилась примерно треть всех свежеотпечатанных банкнот. Такого высокого процента брака специалисты не припомнят. Комментарий советника гендиректора объединения «Гознак» Натальи Никифоровой:
«Встречается, но не в таких количествах. Производство банкнот, оно же не просто так — взял и напечатал. Банкноты печатаются после того, как отлита бумага специальная. И когда она поступает к нам на производство, после этого она печатается около месяца. Постоянно происходит контроль».
Новые банкноты с портретом Франклина планировалось выпустить в обращение в феврале 2011 года, но ФРС изъял всю отпечатанную партию. Финансовые власти США, конечно, понесли расходы, но они были несущественными, полагает аналитик «Газпромбанка» Павел Пикулев:
«Я не знаю, во что обошёлся процесс изъятия. Сама по себе эта операция эквивалентна стоимости бумаги и зелёной краски. Единственное, коллекционеры, наверное, будут очень счастливы, если вдруг несколько купюр всё-таки окажутся так или иначе на руках у нумизматов. Наверняка эти купюры будут стоить бешеные деньги. Это даже не имиджевые потери для ФРС, это, скорее, нумизматический курьёз».
Федрезерв не исключает, что, по крайней мере, часть купюр из дефектной партии все-таки поступит в обращение после отбраковки. Новые 100-доларовые банкноты были официально представлены в апреле. Это первые бумажные деньги, на которых стоит подпись нынешнего министра финансов США Тимоти Гайтнера. Старые были подписаны Генри Полсоном, который занимал эту должность в администрации Джорджа Буша-младшего.
Михаил Задорожный, BusinessFM