9 мая 2010 года состоялся, вероятно, последний Большой Парад Победы. 65-летие со дня окончания войны – предельный срок, после которого поколение победителей уже физически уходит. Остаются дети, внуки и правнуки, которые по-своему и в своих целях распоряжаются плодами народного подвига.

Российские власти очень тщательно готовились к параду, намереваясь превратить его в торжество международного масштаба. Именно поэтому на 9 мая были приглашены главы государств победителей и побежденных во Второй мировой войне. Однако мир по разным причинам, в том числе, и по вполне прозаическим, откликнулся вяло. Не приехал Саркози, сказались занятыми лидеры США и Великобритании, но нашла в себе мужество прибыть канцлер Германии Ангела Меркель, в компании которой Владимир Путин и следил за парадом.

По прошествии 65 лет с момента окончания самой жуткой бойни в истории человечества все смешалось на геополитической карте. Победители (Россия) живут хуже побежденных, но дружат именно с ними (Германия, Италия). Нечто похожее и в других странах Европы, где отношения между французами и немцами не в пример более тесные, чем у тех же французов с англичанами. Смысл торжеств по случаю Победы все более размывается. Сегодня Германия – одна из самых демократических стран, а в России происходят массовые волнения на этнической почве и на главный государственный праздник маршируют колонны русских националистов, тянущих руки в нацистском приветствии.

Но политика и политики, становясь все более виртуальными в России, упорно продолжают устраивать помпезные чествования в стране, где сотни тысяч, а может, и миллионы павших в войне до сих пор по-человечески не преданы земле. По прошествии шести с половиной десятилетий все они числятся «пропавшими без вести».

В ночь на 9 мая 2010 года рвануло на шахте «Распадская». Фото: AP

И вот утром 9 мая государственные телеканалы вновь, как в марте во время взрывов в столичном метро, не решились обеспокоить начальство плохими новостями. На одной из крупнейших в мире угольных шахт, «Распадской», ночью произошли два взрыва. Окончательное число жертв назовут лишь в начале декабря, когда будет принято решение всех пропавших без вести считать погибшими. Последнего горняка нашли 6 декабря, его опознали по номеру головного светильника: Иван Золотарев. Он стал 76-м, кого родные смогли похоронить. Еще 15 числящихся пропавшими без вести уже не найдут никогда.

Несправедливо и некорректно проводить аналогии между событиями на «Распадской» и на шахте в Чили, где все оказавшиеся под завалами горняки были спасены. Наша «Распадская» одна из самых современных, чилийская –из числа наиболее отсталых. В нашей добывают уголь, а стало быть, объективно выше риск взрывов из-за накапливающегося метана; на чилийской – медь и золото, там иные условия. Но ведь людям не запретишь сравнивать: там – спасли, у нас – не сумели. Там общенациональное единение, вся страна круглые сутки следила за сводками о спасательных работах; у нас попридержали информацию, чтобы не расстраивать начальство…

В декабре у милиции найдутся другие заботы. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

Между тем в мае неожиданно выяснилось, что есть в России люди, которые готовы и желают расстраивать начальников. Вдруг откуда-то возникло движение «синих ведерок». Если власть нельзя подвинуть, ее можно обстебать. Нервная реакция московской мэрии и милиции на вполне мирные и комичные выходки нескольких десятков активистов-синеведерочников показала, что в нашей виртуальной действительности не все застыло.

Однако комический бунт «синих ведерок» как-то сам собой сдулся. Тому способствовали летние пожары, когда было не до шуток, да и не особенно покатаешься на велосипеде по смогу. А потом в Москве сменился градоначальник, который справедливо счел, что, чем создавать скандал на весь Рунет, проще потешных манифестантов обласкать и разрешить им кататься, сколько влезет. Ну а затем наступила зима, а с ней и другие проблемы, о которых мы еще будем вспоминать в ближайшие дни, перебирая образы уходящего года.