Парижский Лувр впервые успешно опробовал практику покупки шедевров на деньги пользователей Интернета, пишет газета Le Parisien. Музей приобрел картину мастера немецкого Возрождения Лукаса Кранаха «Три грации», которая хранилась в частном собрании и была готова уплыть за рубеж.

Владелец просил за нее 4 млн евро. 3 млн евро музейщики нашли, набрав кредитов и обратившись за помощью к меценатам. Чтобы покрыть оставшуюся сумму, было решено открыть специальный сайт www.troisgraces.fr. Сегодня на нем объявлено, что картина «Три грации» успешно выкуплена, причем досрочно — срок истекал 31 января 2011 года.

Основная часть взносов колебалась в пределах 1-40 тысяч евро. Фамилии лиц, не пожалевших денег на Кранаха, будут вывешены списком рядом с картиной на выставке, которая откроется 2 марта.

Последний раз Лувр приобретал полотна на средства по подписке в 1988 году — картину «Святой Фома с пикой» работы французского живописца Жоржа де Латура.

В конце марта в Лувре открыли обновленную галерею, 400 квадратных метров потолка которой расписал скандальный американский художник, мастер граффити Сай Туомбли. Эксперимент был назван одним из самых рискованных в истории музея.

«Три грации» датируются 1531 годом. На полотне изображены три обнаженные богини красоты и изящества; одна из них — в шляпке.