Программу запусков на 2011 год нужно скорректировать для доведения численности орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до полного состава, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Полный состав системы ГЛОНАСС предусматривает вывод на орбиту 24 спутников.

К выводу о корректировке системы запусков в Федеральном космическом агентстве пришли после заключения Межведомственной комиссии о причинах нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М».

В начале декабря разгонный блок ДМ-3 вместе с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М» упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу. Ракета-носитель «Протон-М» после запуска с Байконура уклонилась от курса на 8 градусов, что и привело к падению.

Накануне комиссия по расследованию обстоятельств падения спутников сообщила, что причиной аварии стала ошибка в расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3. Ошибка в формуле попала в эксплуатационную документацию на космодроме Байконур. Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет заправил разгонный блок превышенным количеством окислителя на 1-1,5 тонны. Ракета не смогла вывести спутники на орбиту.