Число умерших ВИЧ-инфицированных россиян, начиная с 1987 года, когда в России стали регистрироваться первые случаи ВИЧ-инфекции, превысило 84 тысячи человек, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что собственно от СПИДа скончались более 20,3 тысячи человек, сообщает РИА «Новости».

По данным Роспотребнадзора, за 11 месяцев текущего года в России зарегистрировано 50 тысяч 538 новых случаев ВИЧ, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

В числе наиболее неблагополучных регионов по распространению ВИЧ-инфекции Онищенко назвал Самарскую, Иркутскую, Ленинградскую, Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую, Ульяновскую и Кемеровскую области, а также Калининград, Тверь, Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

«В ряде регионов эпидемия переходит уже в генерализованную стадию, пораженность населения составляет 1% и более», — сказал Онищенко, приведя в пример Тольятти Самарской области и Орск в
Оренбургской области, где заражаются ВИЧ уже не только потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты и работники сферы сексуальных услуг.

Говоря о лечении людей, живущих с ВИЧ, Онищенко сообщил, что в текущем году антиретровирусные препараты за счет бюджета РФ получают более 77,7 тысячи человек, однако нуждаются в таких лекарствах порядка 81 тысячи инфицированных.

Ранее эксперты Миздрава сообщали, что в России увеличилась доля ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30-40 лет. При этом с 2004 по 2009 годы доля инфицированных в возрасте до 20 лет снизилась с 20% до 2,9%, а в возрасте от 20 до 30 лет — с 64% до 46%.

По мнению директора фонда «Береги себя» Михаила Гришина, старение ВИЧ в России происходит из-за денег и свободы, которые появляются у россиян после 30 лет. Это приводит к совершению необдуманных и неосторожных поступков.