Начало нового года ознаменовалось для многих пользователей почтового сервиса Hotmail удалением их почты. Форумы Microsoft завалены письмами пользователей, которые вечером 31 декабря и 1 января обнаружили, что в их ящиках отсутствуют прочитанные сообщения и папки, передает ВВС. На форумах эту проблему уже прозвали «черной дырой».

В Microsoft говорят, что проблема не носит масштабного характера, и приносят извинения за техническую ошибку. Сейчас специалисты компании работают над ее устранением.

Одновременно с этим ресурс SPAMfighter (партнер Microsoft) распространил предупреждение об активизации интернет-мошенников, которые используют фишинг через сообщение, отправленное якобы с ящика @hotmail.com. Тема письма — «Alert-Reset your Windows Live password» («Предупреждение: перезагрузка вашего пароля в Windows Live»). В сообщении от имени службы техподдержки Windows Live говорится, что в связи с неким мошенничеством в учетных записях Windows Live эти записи удаляются. Пользователям предлагается «модернизировать» свой аккаунт, чтобы его сохранить. Таким образом мошенники пытаются выудить из пользователей личные сведения: дату рождения, страну проживания, логин и пароль.

В то же время, отмечают специалисты антивирусной компании ESET, эти действия кажутся крайне странными, так как сообщение не ведет пользователей на сторонний сайт. Обычно таким способом мошенники с такого сайта крадут личную информацию.