Мэр Москвы Сергей Собянин недоволен работой коммунальщиков по уборке снега, сообщает РИА «Новости». По его словам, экстремальные погодные условия не должны оправдывать ненадлежащую уборку улиц.

«Мы недостаточно были готовы к работе в экстремальных условиях, более того, не готовы были должным образом работать в праздничные дни. Сейчас ситуация исправляется, уборка ведется интенсивно по всей территории города. Тем не менее, я считаю, мы должны сделать из этого соответствующие выводы», — сказал мэр.

Он также назвал 20 районов Москвы, где в 2010 году хуже всего проводилась уборка дворов, тротуаров и других территорий. Так, в Центральном округе хуже всего с содержанием территории справлялись районы Пресненский и Арбат; в Северном — Ховрино и Аэропорт; в Северо-Восточном — Южное Медведково и Марьина Роща; в Восточном — Вешняки и Измайлово; в Юго-Восточном — Текстильщики и Марьино; в Южном — Нагорный и Донской; в Юго-Западном — Теплый Стан и Черемушки. В Западном округе хуже всех с уборкой территорий справились районы Солнцево и Внуково; в Северо-Западном — Хорошево-Мневники и Митино; в Зеленоградском — Крюково и Савелки.

«Большая часть руководителей этих управ уже отстранена от работы. Есть еще, кто работает, прошу их отстранить от работы. Приказы об отстранении в течение двух суток мне на стол. Речь идет о тех, кто работал в этот период (в 2010 году), а не о новых руководителях», — заявил Собянин.

По словам градоначальника, уже с 1 января ряд районов отличился плохой уборкой территорий. Так, мэр недоволен ходом работ в районах Мещанский, Северное Медведково, Новогиреево и Преображенский.

Собянин сообщил, что в течение квартала правительство столицы намерено проанализировать работу префектур в целом.

Кроме того, Собянин потребовал ежедневно предоставлять ему сводку о состоянии дел в уборке и благоустройстве Москвы, раз в неделю «подводить итоги, а раз в месяц проводить специальное совещание».

Градоначальник подчеркнул, что недобросовестным подрядчикам должны применяться жесткие экономические санкции, а за плохую уборку надо ежедневно штрафовать.