Столичные власти разработают законопроект, защищающий права граждан при предоставлении им служебного жилья, говорится в сообщении Мосгордумы.

Соответствующее решение было принято на совместном заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, где обсуждалась ситуация с обеспечением жильем медицинских работников.

По словам представителя фракции «Единая Россия», в последнее время в приемные депутатов Мосгордумы и в региональную общественную приемную председателя единороссов Владимира Путина поступает много обращений от медработников. Они жалуются на то, что им по разным причинам отказывают в заключении договоров социального найма или купли-продажи жилплощади, которая была предоставлена городом по договорам субаренды.

Дело в том, что в конце 1990-х годов медицинским работникам, нуждающимся в улучшении жилусловий, работающим в районах массовой застройки, были выделены квартиры по договорам субаренды. При этом людям обещали, что по истечении договорного срока им предоставят право пользования жильем по договорам соцнайма или путем приватизации, но этого не произошло.

На заседании выяснилось, что в столице нет единого учета медработников, нуждающихся в жилье. Поэтому, по мнению чиновников, сейчас ситуацию с работниками здравоохранения можно разрешать только индивидуально.

Кроме разработки законопроекта, чиновники решили создать специальную комиссию для выработки плана действий по скорейшему разрешению данной проблемы.