Валовой доход Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) от реализации недвижимости в 2010 году составил 3,936 млрд рублей. Таким образом, за 2 года фонд заработал 4,122 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

По словам источника агентства в фонде, в прошлом году организация провела торги по 60 участкам общей площадью 1,48 га. В результате было заключено 32 договора аренды на 49 участков, из которых 41 — предназначен под жилищное строительство, а 8 — под возведение предприятий по производству стройматериалов. Еще 8 земель были проданы.

Сейчас в собственности фонда РЖС — 177 участков общей площадью около 4,486 тысячи га, которые государство передало в качестве имущественного взноса для развития жилищного строительства. Предполагается, что на 94 участках будет построено около 10,53 млн кв. метров жилья.

Фонд РЖС был создан в июле 2008 года с целью формирования условий для развития жилищного строительства, в основном возведения жилья экономического класса. Для этих целей фонд привлекает неэффективно используемые федеральные земли. В своей деятельности фонд оказывает содействие в создании на реализуемых участках инженерной инфраструктуры, а также организует архитектурные и градостроительные конкурсы, кроме того, фонд способствует внедрению в проектирование и строительство модернизационных решений, направленных на энергосбережение и др.

Согласно стратегии развития фонда на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в 2012 году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в стране.