В блоге Мавроди появились предположительные курсы МММ-долларов. Во вторник это $1,00 на покупку и $0,90 на продажу. Курс устанавливает лично Мавроди. Для инвалидов и пенсионеров курс может быть один, а для всех остальных —другой. Доллары для бумаг МММ — странное название. Руководитель доп. офиса «Кутузовский» ИК «Финнам» Алексей Соколов полагает, что это чистый маркетинг:

«Нужно как-то продвигать финансовый инструмент, назовём так. Продвигать в России проще всего высокую доходность и валюту. Население её всё еще очень любит, любит спекулировать валютой, ходить в пункты обмена покупать доллары. У всех оно ассоциируется с чем-то хорошим и вечнозелёным».

Доходность слишком высокая для не рисковых операций, говорят эксперты. И высказывают сомнения в честности Мавроди. Мнение начальника аналитического отдела NETTRADER.RU Богдана Зварича:

«Я не очень представляю, каким образом будет выполнена доходность порядка 20-30 процентов в течение месяца. Т.е. цифры достаточно высокие, и каким образом можно организовать такую доходность, не зарабатывая, не строя пирамиду. Очень высокорисковые активы должны быть, если мы говорим о возможности заработка на те деньги, и в этой ситуации в любой момент нужно быть готовым к тому, что денег не будет. Вроде народ начинает понимать, что после такого количества пирамид, которое у нас уже в стране было, и начинает по-другому смотреть на подобные вещи, соответственно я не думаю, что она вот так вот сразу будет очень сильно популярной».

Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках ФАС на прошлой неделе признал схему МММ-2011 — финансовой пирамидой. Впрочем, ее создатель этого и сам не скрывает. Если пирамида строится под видом операций с ценными бумагами, то такая деятельность запрещена. Как вариант, можно доказать, что это не ценные бумаги, а суррогаты. Комментирует председатель правления «Московского Юридического Агентства» Алексей Линецкий:

«Если это окажется деятельность, связанная именно с ценными бумагами, то безусловно ЦБ должно проверить необходимость регистрации соответствующих ценных бумаг, необходимость выпуска соответствующих проспектов эмиссии, соблюдения других требований законодательства о рынке ценных бумаг. Если такие требования нарушены, то, безусловно, можно говорить о том, что он занимается незаконной деятельностью на фондовом рынке. И то, что здесь будет, скорее всего, обнаружен некий состав правонарушений, а может быть даже и преступлений, можно не сомневаться».

Прокуратура уже высказала первые претензии в адрес Мавроди. Точнее — в адрес сайта МММ. Прокуроры увидели в нём посредника для потенциальных участников пирамиды. По уставу международного союза электросвязи, государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая может представлять угрозу безопасности страны или противоречить её законам.

Евгения Смурыгина, BusinessFM