Объявлен конкурс Changing the face по изменению внешнего облика столичного кинотеатра «Пушкинский».

Организатор конкурса — компания DuPont, занимающаяся разработкой инновационных технологий в разных сферах, в том числе строительстве. Заявки принимаются в онлайн-режиме до 15 мая. После этого на Пушкинской площади пройдет выставка проектов и публичное голосование в номинации зрительские симпатии. Параллельно профессиональное жюри, в которое входят российские и иностранные архитекторы, а также режиссер Алексей Учитель, выберут победителей конкурса.

Обладатель первого места получит 10 тысяч евро, второго — пять тысяч, третьего — три тысячи. Соорганизатор конкурса — киноконцерн «Каро», которому сейчас принадлежит построенный «Пушкинский». Источники в компании заявили, что никакой переделки здания не планируется. Конкурс проводится лишь ради креатива. Это подтвердил и член жюри Сергей Скуратов:

«Данный конкурс конечно не может быть реализован, потому что это конкурс архитектурных идей и этот конкретно существует уже три года или четыре даже уже как конкурс архитектурных идей. В нем участвуют молодые архитекторы, которые хотят себя проявить и чтобы их имя зазвучало на профессиональном архитектурном небосклоне. Я думаю, что большая часть участников будет не из России, а из-за рубежа. «Каро-фильм» конечно может впоследствии заказывая те или иные проекты звездам архитектуры может учитывать эти идеи или устроить выставку».

Кинотеатр был построен в 1961 году по проекту мастерской Шевердяева. В случае перестройки здания у инициаторов могут возникнуть проблемы с согласованиями, предупреждает член президиума Экспертно-консультационного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. Во-первых, может возникнуть вопрос соблюдения авторских прав с архитекторами здания. Второе — если будут изменены внешние габариты, это скажется на облике исторической площади, менять который запрещено.

Кроме официальных инстанций существует так называемая
Ассоциация в защиту Москвы, в которую входит объединение граждан, живущих на Пушкинской площади. Помимо ее сопротивления, проект должен преодолеть этап общественных слушаний. Плюс независимая экспертиза.

Покушения на перестройку кинотеатра в новой истории уже случались. И ничем не заканчивались, рассказал Алексей Клименко:

«Очень активно Пушкинским когда-то хотел заниматься Михалков. И то, что здание, где были «Московские Новости», сломали и там делают гостиницу, это была гостиница для него. И он даже требовал, чтобы был мост над трассой к этому скверу, где фонтаны, где Пушкин стоит. Чтобы жители гостиницы на кинофестиваль переходили над транспортом. Это было сколько-то лет назад. Мы посмеялись и зарубили ему эту идею моста, по нашим профессиональным соображениям. Мы несколько раз в течение нескольких лет перечеркивали проект с подземной торговлей, со всякими боулингами, развлекухой и т.д».

В рамках конкурса Changing the face в разные годы архитекторы придумывали новые образы для Народного театра в Чехии, башни Пирей в Греции, Дома народа в Румынии и даже Колизея. Но пока ни один из этих проектов не был воплощен в жизнь.

Светлана Чередникова, BusinessFM