Таможенный союз может ввести санкции против европейских поставщиков молочной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора РФ.

В частности, может быть пересмотрен список компаний, которые имеют право на поставку продуктов в страны Таможенного союза. К таким выводам пришли ветеринарные службы Таможенного союза в ходе встречи с генеральным директором по здравоохранению и защите потребителя Комиссии европейских содружеств.

По данным российского ведомства, в настоящее время свои продукты в страны Таможенного союза поставляют 4937 европейских компаний. При этом около 90% из них были аттестованы под гарантии национальных ветеринарных служб стран-поставщиков, без проверки со стороны компетентных служб стран-импортеров.

«Итоги государственного мониторинга поставляемой этими предприятиями продукции на безопасность, как и инспекционные проверки, показали формальный характер таких гарантий. В этой связи не исключена возможность пересмотра списка предприятий европейских стран, имеющих право поставки продукции на территорию Таможенного союза», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, в прошлом году у Роспотребнадзора возникли вопросы к производителю популярных в России плавленых сыров Valio. При производстве продукции, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, используют экзотические масла, вызывающие претензии у надзорного органа. В чем конкретно заключаются претензии, в ведомстве не уточнили.

Помимо этого в середине июля 2010 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку продукции с 14 мясоперерабатывающих и молочных предприятий Финляндии. От санкций пострадали шесть из 15 финских заводов Valio. Запрет сняли 6 августа.

В результате неудовлетворительных итогов проверок существующие списки могут быть пересмотрены, а новые будут создаваться лишь на основе положительного заключения после соответствующих инспекционных проверок.

Кроме того, ветеринарные службы стран-участниц Таможенного союза выразили обеспокоенность сохраняющимся диспаритетом в двусторонней торговле поднадзорной продукцией между Таможенным и Европейским союзами. Так, после неоднократных инспекций право поставки поднадзорной продукции на территорию стран Европейского союза не было предоставлено ни одному белорусскому или казахстанскому предприятию, а в отношении российских предприятий такое право предоставлено лишь девяти компаниям по выработке молочной продукции и одному предприятию по производству оленины.

Белоруссия в текущем году намерена увеличить экспорт молока на 10,5% по сравнению с предыдущим годом до 4,2 млн тонн, мяса и мясных продуктов — на 17,6% до 247 тысяч тонн

Также на встрече обсуждались вопросы введения единых ветеринарных сертификатов на все виды поднадзорной продукции, которые импортируются в страны Таможенного союза из третьих стран. соответствующие сертификаты должны быть согласованы до 1 апреля текущего года. полный переход на единые сертификаты состоится с 1 января 2012 года.

Стороны также обсудили вопрос унификации требований к предприятиям, производящим молочную и другую поднадзорную продукцию. В этой связи достигнута договоренность о посещении экспертами служб стран Таможенного союза Офиса пищевой продукции и ветеринарии Евросоюза (FVO) в Гранже, Ирландия.

Консультации по техническим вопросам взаимодействия между ветеринарными службами Таможенного и Европейского союзов будут продолжены на встречах в Минске, Брюсселе и Париже.