Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor собирается сократить совет директоров на 10 членов до 17 человек. Об этом Bloomberg сообщили два источника, близких к ситуации в компании.

В настоящее время в состав совета директоров Toyota входят его председатель, президент компании, 6 вице-президентов и 15 управляющих директоров.

По данным источников, сокращение руководства автопроизводителя будет происходить, в частности, за счет уменьшения числа вице-президентов. Изменения должны будут произойти в апреле, добавляют источники. В июне состоится встреча акционеров Toyota.

Данное сокращение совета директоров станет первым за последние восемь лет, когда численность руководства компании уменьшилась с 58 до 27 человек. Это было связано с необходимостью ускорить процесс принятия решений.

Начиная с осени 2010 года Toyota отозвала по всему миру около 15 млн автомобилей, за что получила многочисленные иски от автовладельцев. Весной прошлого года концерн выплатил США рекордный штраф в 16,4 млн долларов за сокрытие информации о дефектах педали акселератора.