Новые египетские власти просят страны Евросоюза заморозить европейские активы бывших руководителей страны. Министр экономики Франции Кристин Лагард выступила за проверку французских активов бывшего президента Египта. Хосни Мубарак ушел в отставку, но акции протеста в Египте не прекращаются.

Шесть миллиардов 200 миллионов долларов — в такую сумму Минфин Египта оценил потери национальной экономики, понесенные за 18 дней беспорядков. Ущерб для страны весьма ощутимый, особенно если учесть, что ее госдолг и так составляет 183 миллиарда долларов и приближается к 90% ВВП. Впрочем, окончательные убытки, похоже, подсчитывать еще рано, несмотря на отставку Мубарака, акции протеста пока не прекращаются, говорит корреспондент ИТАР-ТАСС в Египте Дина Пьяных:

«Военная полиция предприняла новую попытку разогнать несколько сотен демонстрантов с площади Тахрир, которые по-прежнему не желают уходить оттуда, считая, что уход Мубарака — это не единственное их требование. Кроме того, по всей стране продолжаются забастовки, уже неделю в стране не работает общественный транспорт, бастуют водители автобусов. Они требуют улучшения жилищных условий, повышения заработной платы, улучшения условий труда, бастуют полицейские. Пока ситуация в стране остается нестабильной, не утихают волнения, народ не приступает к работе».

Высший совет вооруженных сил Египта, к которому перешла власть после ухода Мубарака, в течение двух месяцев намерен провести референдум по изменению Конституции. Парламент уже распущен, в течение полугода обещаны новые президентские выборы. Тем не менее, протестующие продолжают выдвигать политические требования. Капитуляция Мубарака, судя по всему, не успокоила, а распалила аппетит протестующих. Демонстранты, похоже, почувствовали себя силой, с которой власти вынуждены считаться, и теперь, пользуясь моментом, выдвигают все новые и новые требования. При этом власти не могут бесконечно идти на уступки, говорит политолог Федор Лукьянов:

«Если дальше идти на какие-то серьезные отступления, то масштаб аппетита будет расти, но, по-моему, этого в Египте не будет. Никто не собирается дальше ничему уступать. Армия себя ведет очень хитро. Они на словах солидарны с требованиями населения, площади Тахрир, но на деле будут руководствоваться своими планами и интересами. Если наступит какой-то момент клинча, то я думаю, что армии просто придется применить силу. Никаких новых уступок, мне кажется, от высшего военного командования ожидать не стоит. Их не будет».

Высший совет вооруженных сил накануне призвал протестующих прекратить забастовки и демонстрации. За время беспорядков в Египте погибло уже более 300 человек, если конфликт выйдет на новый виток развития этот список наверняка увеличится.

Дмитрий Веретенников, BusinessFM