В 2010 году аукционный дом Sotheby’s собрал на торгах 4,3 млрд долларов, что почти в два раза больше, чем в 2009 году. Эксперты вновь заговорили о том, что рынок современного искусства восстанавливается после кризиса, за время которого он сжался примерно наполовину. «На рынке новые покупатели, — говорит Bloomberg арт-дилер Стивен Фридман. — Заявки идут из России и Азии».

О том, что основной спрос на предметы искусства обеспечивают развивающиеся страны, в первую очередь Китай, в январе заявляли и представители конкурентов Sotheby’s — аукционного дома Christie’s. В 2010 году Christie's собрал на аукционных продажах рекордные за всю 245-летнюю историю 5,2 млрд долларов. Глава Christie's Стивен Мерфи сообщил, что спрос на предметы искусства поддерживается инвесторами из Азии, передает его слова Bloomberg. Глава отделения Christie's в Европе Юсси Пилканен в интервью Reuters говорил о том, что в течение ближайших пяти лет Christie's может сосредоточиться, в частности, на привлечении новых клиентов из материкового Китая. На долю выходцев из Китая в 2010 году пришлось 20% продаж аукционного дома.

В 2011 году спрос на предметы современного искусства сохранится. Это объясняется тем, что шедевров на рынке старого искусства уже почти нет, они были проданы во второй половине XX века и переданы в музеи, то есть фактически ушли с рынка, говорил ранее BFM.ru галерист Марат Гельман.