Президент РФ Дмитрий Медведев назначил представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина спецпредставителем главы государства по взаимодействию с НАТО по противоракетной обороне, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, Рогозину переданы все необходимые
полномочия для переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны и поручено создание рабочей группы для решения этой задачи.

«Вопрос европейской ПРО имеет важнейшее значение для безопасности в евроатлантическом регионе. Мы договаривались работать с НАТО по этой проблеме, поэтому нам предстоит здесь сделать все необходимые шаги, чтобы в конечном счете наш выбор для обеспечения безопасности нашей родины был оптимальным», — сказал Медведев.

Президент отметил, что речь идет «и об определении конфигурации противоракетной обороны, и о возможности распределения ответственности между участниками этого процесса». «Если мы, конечно, сможем договориться с нашими партнерами», — подчеркнул он.

В конце декабря прошлого года Медведев заявил, что российские и западные политики через 5-7 лет будут решать очень сложные вопросы, если Россия не найдет определенное место в создаваемой НАТО системе ПРО. Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщал, что Россия готова организовать отдельный сектор совместной ЕвроПРО. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что диалог по европейской системе противоракетной обороны не должен использоваться для отвода глаз от американо-натовской ПРО.