Лидер Ливии Муаммар Каддафи появился в эфире национального телевидения впервые после начала в стране массовых акций протеста против его режима. Глава государства опроверг слухи о своем бегстве в Венесуэлу и заявил, что по–прежнему находится в Ливии.

Участники акций протеста, требующие смещения Каддафи и проведения политических реформ, столкнулись с жестким противодействием. Представители правящего режима не намерены идти на уступки. В подавлении протестов наряду с полицией участвуют военные.

Официальные лица ряда государств и межгосударственных организаций призвали Ливию прекратить применение силы. В целях безопасности правительства и крупные компании эвакуируют из страны своих граждан и сотрудников. МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Ливию.

Нефтяные гиганты обеспокоены ситуацией в Ливии. Смотреть >>