Совет безопасности ООН осудил власти Ливии за жесткое применение силы против демонстрантов и призвал привлечь к ответу виновных в человеческих жертвах.

В своем заявлении члены Совбеза потребовали немедленного прекращения насилия в Ливии. По их словам, власти страны должны «считаться с правомочными требованиями своего народа», передает русская служба BBC.

Более суток представители 15 стран-членов Совбеза ООН обсуждали ситуацию в Ливии, прежде чем выработать единый документ.

Основные пункты заявления гласят: власти Ливии должны помнить, что защита своего населения – их прямая обязанность; действовать в отношении участников акций протеста сдержанно; уважать права человека и следовать международным правовым нормам; наказать тех, кто виновен в нападениях на мирных жителей; а также предоставить своим гражданам ряд свобод – собрания, самовыражения и слова.

Беспорядки в Ливии продолжаются уже вторую неделю. Оппозиция требует свержения действующего лидера страны Муаммара Каддафи и проведения реформ. Власти пытаются жестко подавлять восстания с помощью армии и военной техники. Так, на днях для разгона протестующих власти применили боевые вертолеты.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, на данный момент в столкновениях в Ливии погибли около 300 человек.