После завершения своих текущих девелоперских проектов корпорация Mirax Group прекратит свое существование. Об этом РИА «Новости» рассказал президент ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаил Дворкович.

Mirax Group до заявления о ликвидации бренда входила в «Новое дело». О том, что компания ликвидирует бренд Mirax, 3 марта сообщил председатель правления корпорации Сергей Полонский.

У Mirax значительные долги. Компания задолжала кредиторам 593 млн долларов, из которых 392,2 млн долларов — задолженность по рублевым облигациям и CLN. Основными держателями бумаг являются Bank of Singapоre, Промсвязьбанк, ВТБ, «Уралсиб Кэпитал».

Как заявил сегодня Дворкович, в настоящий момент речи о банкротстве девелопера не идет, но как только все проекты будут достроены, компания закроется.

«У компании нет и не будет новых проектов, просто у компании нет будущего. Это связано с тем, что вести бизнес в этой стране невозможно, либо нужно жить не по правилам», — подчеркнул Дворкович.

Корпорация Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса «Федерация» в «Москва-Сити», — бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи», Well House, «Poklonka парклайн» и другие. Общий портфель проектов корпорации равен 8,8 млн квадратных метров.