Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России в отношении ФГУП «Главный центр специальной связи», сообщает Федеральная антимонопольная служба РФ.

28 сентября 2009 года комиссия ФАС признала ФГУП «ГЦСС» нарушившим закон «О защите конкуренции» по статье злоупотребление доминирующим положением.

С 20 октября 2008 года предприятие связи установило монопольно высокую цену на услуги по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на территории РФ. В 2009 году повышение цен по сравнению с годом ранее составило 300-500% (по первой тарифной зоне увеличение произошло с 122 до 540 рублей за одно отправление до 1 кг).

Кроме того, унитарное предприятие навязывало невыгодные условия договора, а также услуги, не относящиеся к предмету договора по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В своем решении ФАС России обязало «ГЦСС» установить тарифы на услуги по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на уровне, не превышающем рост затрат предприятия.

«Пользователями услуг ГЦСС, в основном, являются бюджетные организации, пересылающие документы особой важности, и такое значительное повышение цены создает препятствия реализации ими государственных задач», — отметил начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

В начале марта ФАС отчиталась за 2010 год. По словам главы службы Игоря Артемьева, за прошедший год ФАС взыскала с нарушителей закона о конкуренции 6,064 млрд рублей, что в 6 раз превышает показатель 2009 года. Возбуждено 11,4 тысячи антимонопольных дел против 9,6 тысячи годом ранее. Кроме того, уменьшилась доля случаев, когда решения ФАС успешно оспаривались в суде — с 15,8% в 2009 году до 15,5% в 2010 году.