Компания «ПромСвязьКапитал Би Ви» требует от члена комитета Госдумы по финансовым рынкам Олега Михеева 140 миллионов рублей. Сегодня дело рассмотрят в суде.
Причиной разногласий стала продажа «Волгапромбанка» в 2007 году. Тогда ещё банкир Олег Михеев продал свою долю «Промсвязь Капитал Би Ви». Депутатом - он стал уже после сделки.
Вот что Олег Михеев рассказал нашей радиостанции:

««Промсвязьбанк» в 2007 году купил у меня акции «Волгапромбанка» и по сегодняшний день считает своим долгом не рассчитываться. Я подал иск о том, чтобы со мной рассчитались. А «Промсвязьбанк» посчитал, что это нарушение пункта о расторжении коммерческой тайны и подали иск на компенсацию по их мнению 147 миллионов рублей. Когда мы продавали «Промсвязьбак» и банк помогал нам, потому что в 2007 году на меня было возбуждено незаконное уголовное дело и после обыска в «Волгапромбанке» капитал банка стал рушиться. Именно в этот момент я продал «Промсвязьбанку» «Волгапромбанк»».

В финансовой компании утверждают — они выполнили все обязательства по сделки. А иск Михеева — лишь попытка уйти от ответственности. Говорит официальный представитель группы «ПромСвязьКапитал» Дарья Литвина:

«Мы со своей стороны исполнили все обязательства по сделке и оплатили сумму акций, но со стороны Михеева были допущены нарушения договора, в связи с чем был нами предъявлен иск о возмещении убытков, причиненных неисполнением Михеевых своих обязательств по этой сделке. Сделка по продаже акций «Волгапромбанк» содержит условия конфиденциальности, и поэтому мы не можем без нарушения этого условия раскрывать детальную позицию по указанному делу до момента вынесения судом решения. И то, что Михеев комментирует, это как раз нарушение — необоснованное обогащение в связи с неисполнением обязательств по сделке, и мы считаем, что его иск об оспаривании сделки — это уход от ответственности по возврату задолженности».

«ПромСвязьКапитал Би Ви» утверждает — это не единственный иск к депутату. Он был поручителем у кредиторов, которые не выполняют своих обязательств. Михеев факт поручительства не отрицает, однако уверяет - банк не реализовал всю обещанную кредитную линию клиенту. Это привело к банкротству заёмщика.
Если «ПромСвязьКапитал Би Ви» удастся доказать вину депутата — Михееву придётся заплатить 140 миллионов рублей. Сейчас средняя зарплата депутата Госдумы около 100 тысяч. До карьеры в Госдуме Михеев был гендиректором ряда строительных компаний — «Волгагродстрой», «Рус-Югор», «Строймаркет-Диамант», владел бумагами ряда банков. Однако, как Олег Михеев сам заявил BusinessFM — сейчас долей в этих компаниях у него нет.


Мария Волкова, BusinessFM