Российские младенцы потребляют больше пестицидов через материнское молоко, чем их норвежские сверстники, выяснили ученые из Норвежской школы ветеринарных наук.

Сравнивая биологические материалы, взятые в 1993-2002 годах в обеих странах, исследовательница Анушка Полдер подтвердила, что за последние два десятилетия содержание опасных веществ в пробах молока устойчиво снижалось как следствие присоединения Москвы и Осло к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Однако при сопоставлении молока жительниц Норвегии и северо-запада России в одном временном промежутке выяснялось, что пробы, взятые на северо-западе России, отличаются повышенным содержанием пестицидов, таких как ДДТ (дуст), гексахлорбензол и гексахлорциклогексаны. Они накапливаются в жировых тканях и классифицируются как канцерогены, способные вызывать рак, артрит, цирроз печени.

По версии Полдер, загрязнители попадали в организм матерей с пищей, которая преимущественно поступала с юга России — рыбой, яйцами, мясом, молочными продуктами. Дополнительным фактором стало загрязнение региона проживания матери.

Делая выводы из своего исследования, Полдер предупреждает, что хотя ситуация с загрязнением материнского молока весьма серьезная, женщинам не следует отказываться от грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни младенца. Ранее кормить детей грудью активно призывала Всемирная организация здравоохранения, напоминавшая, что этот естественный процесс по определению полезен для здоровья ребенка.