Военные власти Египта представили временную конституцию. Основной закон будет действовать на протяжении переходного периода до завершения выборов нового парламента и президента страны, передает Reuters.

Состоящий из 62 статей документ основывается на поправках к конституции 1971 года, одобренных большинством египтян на референдуме 19 марта. Изменения затронули, в основном, процедуру выдвижения кандидатов и проведения президентских и парламентских выборов, а также сроки правления главы государства.

По словам представителя военного руководства страны Махмуда Шахина, президентские выборы в Египте пройдут через 1-2 месяца после парламентских, намеченных на сентябрь 2011 года.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля. Он передал власть военным, которые отменили действие конституции, распустили парламент и пообещали провести новые выборы. Голосование должно пройти на основе измененной конституции, в которой президентский срок будет ограничен, а контроль голосования усилен.