Президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что продал весь свой пакет акций, но не удовлетворен сделкой, передает РИА «Новости».

Андрею Бородину совместно с его советником Львом Алалуевым принадлежало 20,3% акций.

При этом Бородин отметил, что не готов раскрыть деталей сделки, включая ее стоимость и покупателя.

«Удовлетворения от сделки я не испытываю», — добавил Бородин, отвечая на вопрос, устроила ли его цена.

В свою очередь, в ВТБ, владеющем 46,48% акций Банка Москвы, заявили, что не покупали 20-процентный пакет акций Бородина.

В среду Бородин выдвинул руководству ВТБ три варианта разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый вариант предусматривал продажу ВТБ Бородиным доли в Банке Москвы по согласованной с покупателем цене быстро и без взаимных претензий. Вместе с тем Бородин был готов к независимой оценке при продаже своей доли банку ВТБ. В третьем варианте Бородин предлагал действовать по аукционному сценарию: собственником банка останется тот, кто предложит лучшую цену.

В ВТБ сегодня ранее заявили, что предложения Бородина изучаются. При этом глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что акционеры досрочно проголосовали за избрание вице-президента Михаила Кузовлева президентом Банка Москвы.

Сам Бородин сейчас находится в Лондоне. Он заявил о готовности вернуться в Россию, как только ему позволит здоровье. Однако, по информации The Daily Mail, Бородин бежал из России в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве с кредитом в 12,6 млрд рублей, который был выдан банком компании «Премьер Эстейт». По этому делу он проходит как обвиняемый.

Следователи полагают, что Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт» необеспеченный кредит. Ведомство уверено, что деньги в итоге оказались на личном счету жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Сама Батурина уже заявила о готовности дать показания по этому делу.